Auction 754, Lot # 28
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (magiscopio) Firmada y fechada 76 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar. 36 x 16 x 6 cm Estimado $15,000-25,000